http://Top.Mail.Ru
Китай уже семь месяцев распродает госдолг США | Ямал-Медиа
23 апреля 2023, 12:33 (обновлено: 23 апреля 2023, 12:41)

Китай уже семь месяцев распродает госдолг США

«Известия»: Китай уже семь месяцев продает свои вложения в госдолг США

Вложения КНР в государственные долговые бумаги США сократились до минимального за 12 лет значения. Китайские власти выводят средства из этих облигаций уже семь месяцев, сообщила газета «Известия».

Пять лет назад Китай хранил более 1,1 триллиона долларов в американских гособлигациях, что делало его крупнейшим держателем долга США. Однако в феврале китайский портфель инвестиций, связанный с госдолгом Штатов, сократился на 10,6 миллиарда долларов, составив 848,8 миллиарда.

Действия КНР стали ответом на обесценивание вложений в долг США, вызванное падением цен на американские облигации на рынке. Из-за этого снизилась и стоимость активов Китая. По мнению экспертов, главной причиной вывода средств КНР стало ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы Штатов. В частности, в прошлом году ФНС несколько раз повысила процентную ставку, увеличив ее почти на 4,5%.

Американский доллар переживает не лучшие времена. Миллиардер Олег Дерипаска считает, что эта валюта перестанет быть доминирующей уже через пять лет.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...