http://Top.Mail.Ru
«Китовую тюрьму» в приморской бухте полностью закрыли | Ямал-Медиа
02 декабря 2021, 04:47

«Китовую тюрьму» в приморской бухте Средняя полностью закрыли

Вольеры полностью вывезли в Приморье из бухты Средняя, где жили белухи и косатки. Теперь в конструкциях нельзя содержать морских животных, сообщило РИА «Новости».

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура подчеркнула, что их выловили неправомерным образом.

Установлено, что ООО «Лакколит» использует акваторию бухты Средняя для стоянки и обслуживания судов. В 2018 году право пользования частью акватории по договорам аренды было передано ряду других обществ с ограниченной ответственностью для содержания неправомерно выловленных косаток и белух в 7 несамоходных сооружениях

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

пресс-служба.

Договоры расторгли в октябре–ноябре прошлого года, но тогда в бухте все еще находились вольеры.

В 2018 году в «китовой тюрьме» обнаружили 11 детенышей косаток и 90 белух. Через какое-то время из вольеров пропали три белухи и одна косатка. Животных, выловленных незаконно, планировали продать в Китай. Следователи завели уголовное дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов, а также жестоком обращении с животными.

Российский лидер Владимир Путин подключился к проблеме и поручил министерствам совместно со специалистами решить судьбу невольных животных. Выпуск косаток и белух на свободу начался в июне 2019 года. Первых двух косаток и шесть белух выпустили в Охотское море 27 июня, оставшихся белух отправили на волю в Японское море 10 ноября.

Некоторые виды китов могут оказаться на грани вымирания из-за трансформации экосистемы в Арктике. Млекопитающие не покидали эту территорию уже несколько лет.


Загрузка...