http://Top.Mail.Ru
Климатолог Терешонок: глобальное потепление сильнее всего влияет на Россию | Ямал-Медиа
11 октября 2021, 18:39

Климатолог Терешонок: глобальное потепление сильнее всего влияет на Россию

В России из-за глобального потепления температура растет более активно, чем в остальном мире. Об этом URA.RU сообщил начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Николай Терешонок.

На территории России и ближе к Северному полюсу теплеет активнее, чем в остальном мире. Связано это с промышленными выбросами, так как воздушные массы переносятся с запада на восток, а на Западе как раз много предприятий и все идет на Россию и в Арктику. Поэтому там наиболее ярко выражен парниковый эффект, все начинает активнее таять

Николай Терешонок

начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Терешонок отметил, что за 20 лет интенсивность глобального потепления возросла и продолжит увеличиваться. К примеру, на земле Франца Иосифа температура стала выше на шесть градусов, а в Архангельск и Якутске — на три.

Другой эксперт, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, гляциолог, кандидат географических наук Мария Ананичева в беседе с URA.RU отметила, что глобальное потепление вызвало дестабилизацию в восточной части Антарктиды.


Загрузка...