http://Top.Mail.Ru
«Ключевое направление»: на Ямале расширят программу поддержки талантливых детей | Ямал-Медиа
30 мая 2022, 12:39

«Ключевое направление»: на Ямале расширят программу поддержки талантливых детей

Для одаренных школьников в регионе предусмотрены как финансовые, так и нематериальные стимулы.

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с Дмитрием Молоковым, возглавляющим окружной центр поддержки одаренных детей. На ней он озвучил намерение развивать нематериальные меры поддержки юных талантливых ямальцев, сообщила пресс-служба губернатора.

Поддержка одаренных детей — для нас ключевое направление. В округе запущено много программ для выявления и развития талантливых ребят. Важно, чтобы эти программы работали и помогали нам добиться результата.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В округе уже не первый год действует масштабный комплекс мер, призванных помочь талантливым детям максимально реализовать себя. Стобалльников на ЕГЭ, а также победителей и призеров всероссийских олимпиад поощряют материально. Школьникам, показавшим выдающиеся достижения по отдельным предметам, дают возможность пройти курс обучения в лучших учебных заведениях и образовательных центрах России.

На территории региона для ямальских самородков также открыто немало возможностей. В рамках программы реновации учебных заведений школы перестраиваются в соответствии с современными требованиями и оснащаются передовым учебным оборудованием.

Однако систему нематериального поощрения одаренных школьников необходимо развивать и дальше, резюмировал губернатор. Дмитрий Молоков согласился с ним и пригласил визави на открытие детского лабораторного комплекса в Салехарде, которое запланировано на сентябрь.

Это уникальное место, где будут развиваться космическая инженерия, 3D-моделирование, прототипирование, нефтехимия, биоисследования, сити-фермерство.

Дмитрий Молоков

директор центра поддержки одаренных детей в ЯНАО

В конце прошлого года в округе приняли решение выделить на поддержку одаренных детей 8,2 миллиона рублей.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...