КНДР на границах с Россией и Китаем построила огромную стену — Reuters
Reuters: КНДР во время пандемии построила огромную стену на границах с Россией и КНР
После начала пандемии коронавируса в 2020 году правительство Северной Кореи приступило к масштабному строительству укреплений на севере страны. В этой части проходят границы с Россией и Китаем.
По материалам агентства, новое или расширенное укрепление проходит вдоль как минимум 489 километров границы, включая простое проволочное ограждение, прочные бетонные стены, двойное ограждение и дополнительные посты охраны.
Южнокорейский пастор, помогавший северокорейским перебежчикам, рассказал, что людям из КНДР практически уже негде переходить границу, так как обычный путь «закончился».
Традиционный маршрут между Северной Кореей и Китаем фактически закончился, если только не произойдет серьезного изменения ситуации.
Reuters
По сведениям агентства, в 2022 году было зафиксировано только 67 перебежчиков из Северной Кореи по сравнению с 1047 в 2019 году.
Главный эпидемиолог КНР Чжун Наньшань заявил, что ожидается пик новой волны коронавируса в стране. По его прогнозам, число заболевших может достичь отметки в 65 миллионов в неделю.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».