http://Top.Mail.Ru
Количество наркопреступлений на Ямале выросло на 40% | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 13:37

Количество наркопреступлений на Ямале выросло на 40%

Вопреки общероссийской тенденции снижения количества раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в ЯНАО этот показатель растет. Об этом в эксклюзивном интервью журналистам «Ямал-Медиа» рассказал заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры ЯНАО Петр Юшков.

Прокурор считает, что это связано не только с усилением активности преступников, продающих наркотики через интернет, но и с хорошей работой ямальских правоохранителей: они выявляют наркодилеров и «закладчиков» часто и эффективно. С начала 2022 года полиция и Следственный комитет изъяли 6,5 килограмма зелья, большая часть которого — современные синтетические наркотики. Привозят их на Ямал из других регионов России и из-за рубежа: пока подпольных лабораторий в ЯНАО правоохранители еще не выявляли.

Наркопреступность на Ямале молодеет, отметил прокурор. За сбыт запрещенных веществ в этом году силовики задержали уже 43 человека, 30 из них — молодые люди 18-30 лет, чаще всего — безработные. Они пытаются заработать «легкие деньги» в надежде быстро осуществить свои мечты и полагают, что современные технологии — интернет, мессенджеры, VPN — делают их неуязвимыми. Но забывают при этом, что делать «закладки» приходится собственными руками, а развозить наркотики нужно, перемещаясь вместе с ними физически: никакой VPN при таких условиях не спасет от ареста и суда.

Бывает, что сбытом наркотиков на Ямале занимаются несовершеннолетние. В январе 2022 года суд приговорил к разным, от трех до восьми лет, срокам заключения группу из девяти человек, из которых только один на момент совершения преступления достиг 18-летнего возраста. «Предприимчивые» юноши, воодушевленные мечтами о легком заработке, сами нашли в интернете поставщика наркотиков и вызвались распространять их в Салехарде и Лабытнанги. Они даже специально сняли для этих целей квартиру, где взвешивали и расфасовывали свой смертоносный товар.

Фото: Orawan Pattarawimonchai/shutterstock.com
Фото: Orawan Pattarawimonchai/shutterstock.com

За все наркопреступления российским законодательством предусмотрено лишение свободы, напомнил Петр Юшков. За сбыт в особо крупном размере преступник может «сесть» пожизненно.

Полную версию интервью смотрите на нашем канале VK-видео.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...