http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: данные россиян с поддельными сертификатами о вакцинации «слили» в сеть | Ямал-Медиа
12 ноября 2021, 08:04

«Коммерсант»: данные россиян с поддельными сертификатами о вакцинации слили в Сеть

Данные более 500 тысяч россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса и ПЦР, попали в Сеть. Их продают на теневых форумах и в Telegram-каналах, сообщил «Коммерсант».

Журналисты издания побеседовали с одним из продавцов такой базы. Тот рассказал, что цена за тысячу строк — 120 долларов или около 8,5 тысяч рублей. В каждой строчке содержатся паспортные данные человека, его СНИЛС, адрес и номер телефона, а также данные о самом сертификате. Пока, отмечается в публикации, в даркнете можно найти данные только по москвичам.

Программист Евгений Антипов пояснил, что в сети есть информация и о медицинских страховках россиян. За одного человека просят 30-40 рублей. Эксперт заявил, что люди могли самостоятельно внести информацию о себе на сайтах, предлагающих поддельные документы.

Специалисты считают, что на фоне «слива» данных могут активизироваться мошенники. Например, незадачливым покупателям могут звонить и предложить исключить их имена из базы, чтобы не попасть под статью. А наказание возможно как для покупателей подделок, так и для продавцов. Управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин заявил, что владельцам поддельных сертификатов может грозить до года лишения свободы, а организаторам преступной схемы — до двух.

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что с 16 ноября россияне смогут получить сертификат в бумажном виде в МФЦ. Премьер-министр подписал соответствующее постановление.


Загрузка...