http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: Минюст добавил в КоАП новые штрафы для водителей | Ямал-Медиа
11 ноября 2021, 07:46

«Коммерсант»: Минюст добавил в КоАП новые штрафы для водителей

Новая редакция КоАП пополнится очередными штрафами для автомобилистов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект документа Минюста.

Одним из основных новшеств станет возможность временного ограничения водительских прав до судебного решения. Также эксперты предложили ввести штраф размером 40 тысяч рублей за неоднократный отказ остановить автомобиль во время погони.

Внесли в проект инициативы и властей. Например, могут появиться новые штрафы за парковку машины на газонах, опасное вождение, систематическое нарушение ПДД и выбрасывание мусора из автомобиля. При этом министерство планирует отказаться от практики административного ареста водителей.

Ужесточат наказания за повторные нарушения — нечитаемый госномер, излишнюю тонировку. За отказ остановиться во время погони водитель может не только заплатить 40 тысяч рублей, но и вовсе лишиться прав. Большинство нововведений так или иначе уже предлагали, но каждый раз проект кодекса отправляли на доработку.

При это планируются и смягчения законодательства. К примеру, если видеокамеры на дороге не будут соответствовать каким-либо требованиям, штраф за нарушение правил с нее не придет. Ранее Минтранс и МВД предложили запретить остановку на «островках безопасности». Также на них в принципе запретят заезжать, чтобы улучшить видимость на дорогах.


Загрузка...