http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: в России ужесточат требования к размещению дорожных камер | Ямал-Медиа
13 апреля 2022, 08:21

В России ужесточат требования к размещению камер, в ЯНАО появятся новые комплексы видеофиксации

В Госдуме разработали законопроект, который определит, где можно устанавливать дорожные камеры. По данным «Коммерсанта», в России ограничат их использование, а водители получат больше возможностей для обжалования штрафов в прокуратуре и полиции.

В 2022 году в ЯНАО установят несколько дорожных комплексов автоматической фотовидеофиксации. На магистралях округа появится восемь таких приборов, состоящих из десяти камер.

Как сообщил «Коммерсант», если законопроект примут, камеры будут устанавливать только на аварийно опасных участках дорог, выделенных полосах, перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки автомобилей и на пешеходных переходах, независимо от уровня аварийности. Также видеокамеры разрешат размещать в местах, которые определят в ходе аудита безопасности движения.

Передвижные камеры предложили устанавливать на строго определенный срок. Они должны работать до «прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования». Специалисты разработали поправки к закону «Об автодорогах и дорожной деятельности».

Сейчас деятельность дорожных камер регулируется по ГОСТу 2016 года и рекомендациям Минтранса 2018 года, причем оба документа необязательны к исполнению. По данным издания, поправки могут вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...