http://Top.Mail.Ru
Конкурсы, подарки и угощения: ханымейские рыбаки отметили профессиональный праздник | Ямал-Медиа
16 июня 2022, 08:53

Конкурсы, подарки и угощения: ханымейские рыбаки отметили профессиональный праздник

Рыбаков Пяко-Пуровской сельскохозяйственной общины поздравил заместитель главы района Дмитрий Криницын, а творческим подарком для них стали выступления местных артистов.

Ханымейские рыбаки одними из первых на Ямале отметили свой профессиональный праздник. В Пяко-Пуровскую сельхозобщину приехали гости из соседних поселений района. Для участников организаторы приготовили соревнования, угощения, поздравления и конкурсы.

Тройной национальный прыжок — обязательный вид Северного многоборья. По легенде, появился он после того, как охотник-тундровик спасаясь от преследовавших его волков, перебрался через реку, прыгая с камня на камень. Обязательное условие — отталкиваться двумя ногами, остановиться можно, только выполнив третий, заключительный прыжок. Участникам дается три попытки, в зачет идет лучший результат.

Я мог бы дальше прыгнуть. Просто песок сейчас рыхлый, неудобно. А была бы нормальная местность, прыгнул бы дальше.

Николай Айваседо

Участник соревнований по тройному национальному прыжку

В перетягивании палки свои секреты. Здесь важны не только мышцы, но и умение быстро реагировать и предугадывать движения соперника. Если удалось самому удержать равновесие и вывести из него противника, победа в кармане.

Подкрепиться спортсмены и все гости праздника могли тут же. Работала выездная торговля, а в импровизированной столовой всех желающих кормили свежей ухой.

Рыбаков Пяко-Пуровской сельскохозяйственной общины поздравил заместитель главы района Дмитрий Криницын, а творческим подарком для них стали выступления местных артистов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 16 июня.


Загрузка...