Коренная жительница Ямала отметила 105-й день рождения
Жительница Ямала Ватане Евай выросла в семье потомственных оленеводов и всю жизнь посвятила делу предков. Она вырастила и воспитала девятерых детей. Об этом рассказал глава Тазовского района Виктор Югай.
«Даже сегодня, несмотря на свои годы, наша землячка продолжает кочевать с сыновьями и дочерью по Евайсалинской тундре», — отметил руководитель муниципалитета.
В годы Великой Отечественной войны Ватане Евай трудилась в колхозе «Заря коммунизма» в Гыде, обеспечивая земляков рыбой, дровами и сеном.
«От всей души желаю Ватане доброго здоровья. Пусть каждый ее день будет наполнен заботой и теплом родных! Низкий вам поклон!» — написал Виктор Югай в Telegram.
Ранее мы рассказывали, что со дня рождения первооткрывателя ямальских недр Николая Глебова прошло 90 лет. С его именем связаны открытия крупнейших месторождений.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».