http://Top.Mail.Ru
Кравцов раскрыл неожиданную статистику: где учились 65% высокобалльников ЕГЭ | Ямал-Медиа
29 августа 2026, 13:33

Кравцов раскрыл неожиданную статистику: где учились 65% высокобалльников ЕГЭ

Кравцов назвал долю высокобалльников ЕГЭ из обычных и сельских школ

Большинство выпускников, показавших высокие результаты на ЕГЭ в 2026 году, учились не в специализированных лицеях или гимназиях, а в обычных общеобразовательных школах. Доля таких школьников составила 65%, причем в эту статистику вошли и выпускники сельских учебных заведений, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

По словам главы ведомства, высокие баллы на едином госэкзамене способны показывать ученики самых разных школ, независимо от их специализации и места расположения.

«65% высокобалльников, ребята, которые набрали максимальное количество баллов, не из специализированных школ, а именно из таких школ — из сельских школ, общеобразовательных школ», — заявил Кравцов.

Министр привел эти данные во время церемонии открытия новых образовательных объектов, в которой по видеосвязи участвовал Владимир Путин. Он отметил, что результаты ЕГЭ показывают эффективность системы массового образования.

Ранее Кравцов сообщал, что по итогам ЕГЭ-2026 был зафиксирован рост числа высоких результатов. В частности, 330 тысяч участников набрали 70 баллов и более

В этом году в 12 российских вузах не хватает бюджетных мест для абитуриентов, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Это связано с увеличением числа высокобалльников: в 2026 году их стало на две тысячи человек больше, чем в прошлом году.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...