http://Top.Mail.Ru
Песков обозначил позицию Путина по вопросу смертной казни | Ямал-Медиа
04 июня 2025, 11:40 (обновлено: 04 июня 2025, 13:10)

Песков обозначил позицию Путина по вопросу смертной казни

Песков: позиция президента Путина по поводу смертной казни остается неизменной

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил: позиция Владимира Путина по мораторию на смертную казнь остается неизменной и последовательной.

Так Песков ответил на вопрос об отношении Кремля к идее отмены запрета, передал ТАСС. В конце прошлого года Путин подчеркивал, что Россия не применяет смертную казнь даже в условиях специальной военной операции, несмотря на запросы граждан и политиков.

Напротив, власти принимают меры для повышения гуманности правосудия. «Мне неизвестно о каких-либо изменениях в хорошо известной, последовательной позиции [президента] на этот счет», — заявил Песков.

Ранее лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов обратился к Путину с просьбой пересмотреть мораторий. Письмо с этой инициативой направлено в Конституционный суд РФ. Согласно опросу ВЦИОМ, возвращение смертной казни считают необходимым 49% россиян.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...