http://Top.Mail.Ru
Курорт для моржей: ученые вернулись из экспедиции на мыс Тиутей-Сале | Ямал-Медиа
30 октября 2023, 12:15

Курорт для моржей: ученые вернулись из экспедиции на мыс Тиутей-Сале

Ямальские ученые поставили метки на моржей, обитающих на мысу Тиутей-Сале. В исследование входили и съемки с воздуха. Эти кадры сами ученые назвали уникальными, они помогли отследить взаимоотношения ластоногих.

На мысу Тиутей-Сале ученые не первый год наблюдают за лежбищем морских животных. Впервые оно было обнаружено осенью 2019-го. В этом году полевой отряд исследователей пробыл на месте обитания млекопитающих 12 дней. На мысу насчитали до пяти тысяч особей. Это взрослые моржи — самцы и самки, а также детеныши. Ученые отмечают: созданная особо охраняемая территория в устье реки Тиутей-Яха сыграла на руку именно природе.

«Мы не нашли ни одного погибшего моржа в этом году. В большей степени с тем, что значимо, снято беспокойство со стороны людей, которые приезжали поглазеть на это».

Александр Соколов

старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УРО РАН

Ученые поставили на моржей радиометки и взяли генетический материал. В этом сезоне удалось пометить 15 ластоногих.

«Рекордное количество для Ямала. Мы за прошлые два года столько поставили. Было 8 и 7 передатчиков. В этом году 15. Все удачно поставлены».

Андрей Болтунов

генеральный директор Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих

С помощью фотоловушек и съемок с воздуха удалось детально рассмотреть самые разнообразные моменты жизни моржей. Такие кадры сами ученые называют уникальными.

«Именно здесь мы можем видеть самое разное поведение. Мы можем видеть взаимоотношения матери и детей. Там есть кормящие матери. Был кадр, когда три самки кормили детенышей».

Максим Толстой

ведущий инженер Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Дальнейшие исследования будут мультидисциплинарными с применением современных технологий. К апрелю станут известны подробные итоги работы, в том числе генетиков. Все это поможет раскрыть историю древнего лежбища моржей на Ямале. Среди важных задач — запеленговать каждую из 15 помеченных особей, чтобы отследить годовой цикл маршрута ямальских моржей.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 30 октября.


Загрузка...