Квартиру в Новом Уренгое залило кровью
В Новом Уренгое мужчина залил кровью квартиру соседей
ЧП разрослось до масштабов всего подъезда. Люди вынуждены закрывать носы платками — запах тошнотворный. У некоторых, кажется, обоняние уже и вовсе отшибло. Проблемы начались в квартире на четвертом этаже. По словам соседей, хозяин нелюдимый, дома появляется крайне редко.
«С мусорки, смотрим, кто-то вынес — они что-то тащат. Мебель, столики какие-то, какая-то игрушка детская большая. Странно — вроде люди взрослые, а тащат какую-то большую игрушку», — рассказывают соседи.
Мужчина держал в квартире собак. Лай стоял на весь подъезд. Но соседи ни разу не видели, чтобы животных выводили на прогулку.
«Собаки гавкали ночи напролет. Жить невозможно было. И в четыре утра гавкали, и дети просыпались», — рассказывает жилец дома Александр Сазонов.
Кадры будто с места страшного преступления: кровь на полу, на стенах и даже на потолке. Такой «сюрприз» подготовил тот самый сосед с верхнего этажа семье Дмитрия Кульпина. Они гостили в другом городе, а вернувшись — застали квартиру в жутком состоянии.
«Приехали сегодня домой. В квартире кровь. Все в крови. Все воняет», — жалуется мужчина.
Еще несколько дней назад это была уютная комната. Сейчас здесь разбросаны вещи, работает прибор для очистки воздуха, поблизости стремянка, а панели на балконе и вовсе пришлось разобрать, чтобы понять, откуда течет зловонная жидкость.
«Приехали оперативники. Достучались или как-то вызвали (соседа — ред.), потому что, со слов участкового, там на балконе было порядка 30 кг мяса, и все это протекло, растаяло. Представляете? Все ушло к нам», — говорит Дмитрий Кульпин.
Семья с двумя детьми была вынуждена тут же арендовать жилье и съехать. Они приезжают, только чтобы постирать вещи и проветрить квартиру. Сосед объявился лишь накануне вечером и решил проблему гнилостного запаха радикально — залил химикатами.
«Стойкий запах ацетона стоит в квартире, — рассказывает Дмитрий Кульпин. — В полицию обращались, обращался в Роспотребнадзор, СЭС. Жилпотребнадзор говорит, что отношениями соседей они не занимаются».
Съемочная группа «Ямал-Медиа» пыталась достучаться до владельца квартиры и выяснить, что там происходит и почему из-за него страдают все остальные жильцы. Дверь так и не открыли. По закону в такой ситуации можно обязать собственника привести жилье в надлежащее состояние. В противном случае ему грозит выселение из квартиры.
«Жителям данного многоквартирного дома мы рекомендуем обратиться в суд. Будем им помогать готовиться к судебным заседаниям», — заявил представитель управляющей компании Виталий Малый.
Жильцы пострадавшей квартиры также намерены подать иск в суд на возмещение ущерба и с опаской ждут предстоящего отпуска.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 15 мая.