http://Top.Mail.Ru
Латвия запретила публично показывать символы Z и V. В ЯНАО новая Z в поддержку российской спецоперации | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 20:26

Латвия запретила публично показывать символы Z и V. В ЯНАО появилась новая Z в поддержку российской спецоперации

Парламент Латвии запретил публично демонстрировать символы Z и V, а также проводить мероприятия на расстоянии ближе 200 метров от памятников советским воинам, сообщила пресс-служба сейма. Речь идет о латинских буквах, которые нанесены на военную технику ВС РФ.

Латинская буква Z в России и за рубежом стала неофициальным символом поддержки российской спецоперации. Ее наносят на автомобили и используют во флешмобах и митингах. В России действует проект в поддержку своих военнослужащих на Украине «Своих не бросаем». В рамках проекта 31 марта ямальцы из Ноябрьска провели автопробег, а в Лабытнаги росгвардейцы выложили букву Z из российского флага.

Закон также предусматривает запрет на популяризацию и прославление во время публичных мероприятий событий, содержащих идеологию нацистского и коммунистического режимов, включая дни рождения лиц, представляющих эту идеологию, дни, посвященные памяти сражений и победам, а также дни празднования оккупации свободных и независимых территорий или их частей

Сейм Латвии

Запретить символы Z, V, а также О ранее предложила Верховная рада Украины. Нарушителям запрета может грозить уголовная ответственность.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...