http://Top.Mail.Ru
Лавров заявил, что действия США подрывают доверие к доллару | Ямал-Медиа
26 января 2022, 12:31

Лавров заявил, что действия США подрывают доверие к доллару

Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы подорвать доверие к доллару, сделав валюту рискованной для международных расчетов. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления в Госдуме, Россия намерена уменьшать зависимость от американской национальной валюты.

Лавров отметил, что Россия «резко сокращает» свои валютные резервы, хранящиеся в долларах, пишет ТАСС.

Американцы <…> делают почти все возможное, чтобы подорвать доверие к этой валюте, сделать ее рискованной для международных расчетов не только для России, но и для любой страны мира

Сергей Лавров

министр иностранных дел России

По словам министра иностранных дел, российские власти всячески стимулируют переход на расчет в национальных валютах. Это стало вызывать тревожные дискуссии среди западных экономистов и политологов. Лавров добавил, что в США также стали задаваться вопросом, когда у ни начнутся «реальные проблемы».

Глава МИД России напомнил, что работает разработанная Центробанком система передачи финансовых сообщений, хотя она и не такая устоявшаяся как SWIFT. Лавров считает, что именно по этому пути РФ и должна идти, чтобы «не вывести экономику из равновесия».

США и ЕС передумали отключать РФ от системы международных платежей SWIFT, поскольку это может привести к дестабилизации рынков и потере доминирующего статуса для Запада.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...