http://Top.Mail.Ru
Лавров: западные страны украли у РФ более 300 миллиардов долларов | Ямал-Медиа
29 апреля 2022, 23:05

Лавров: западные страны украли у РФ более 300 миллиардов долларов

Западные страны фактически украли у России более 300 миллиардов долларов, заявил в интервью телеканалу Al Arabiya министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он объяснил свои слова изъятием со счетов денег, которые должны были пойти на оплату российского газа.

Контракты, которые были подписаны до этой ситуации, предусматривали выплаты в долларах и евро. Эти платежи делались напрямую на счета «Газпрома» и держались в западных банках. Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные «друзья» украли у нас более чем 300 миллиардов, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ. Иными словами, они все эти годы пользовались нашим газом бесплатно

Сергей Лавров

министр иностранных дел РФ

Решение о переводе оплаты поставок газа из РФ на рубли связано со стремлением прекратить «бесстыдный грабеж» Запада, добавил Лавров. Он напомнил, что замороженные российские активы США и Великобритания рассчитывают конфисковать или передать кому-либо еще. А вот ключевые покупатели газа у РФ уже перешли на оплату голубого топлива рублями.

Ранее Сергей Лавров призвал ООН соблюдать свой собственный устав или жить по навязанным чужим правилам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...