http://Top.Mail.Ru
В больницы Тарко-Сале и Нового Уренгоя поставят новое оборудование | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 09:39

«Лечиться по ОМС не больно»: в больницы Тарко-Сале и Нового Уренгоя поставят новое оборудование

Техника поступит на баланс медучреждений до конца года.

Больницы Тарко-Сале и Нового Уренгоя получат десять единиц современного оборудования. Технику закупят за счет средств ямальского фонда ОМС, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Таркосалинская ЦРБ получит два стоматологических комплекса и четыре оборудованных рабочих места врача. Недавно в больнице появилась новая автоклавная установка для стерилизации инструментов.

В ЦГБ газовой столицы планируют привезти два цифровых рентген-аппарата и оборудование для рентгенотелевизионного контроля хирургических операций.

Одна из ключевых задач фонда ОМС — контроль качества медицинской помощи, которую получают ямальцы в наших медучреждениях. Качество во многом зависит от оборудования, на котором проводится диагностика и лечение пациентов. Поэтому разработана подобная программа, которая успешно реализуется.

Татьяна Никитина

директор территориального фонда ОМС ЯНАО

Всю технику закупают исходя из потребностей больниц в соответствии с планом, утвержденным региональным департаментом здравоохранения.

Программа ямальского фонда ОМС по обновлению оборудования работает более пяти лет. С начала ее действия медучреждения ЯНАО получили 260 единиц техники, в том числе УЗИ, томографы, флюорографы, аппараты для гемодиализа и многое другое. По поручению губернатора в больницах округа обновили оборудование ЛОР-кабинетов.

Также за счет программы оплачивается повышение квалификации медработников. За период реализации проекта обучено 434 врача.

Ранее сообщалось, что на Ямале можно пройти успешное восстановительное лечение: медицинская реабилитация в регионе вышла на новый уровень.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...