http://Top.Mail.Ru
Лед уже тронулся: температура в регионах Крайнего Севера повышается в четыре раза быстрее, чем в мире | Ямал-Медиа
13 августа 2022, 11:27

Лед уже тронулся: температура в регионах Крайнего Севера повышается в четыре раза быстрее, чем в мире

Потепление в Арктике вызывает опасение ученых

Согласно докладу финских исследователей, в арктическом регионе каждое десятилетие с 1979 по 2021 годы становится теплее в среднем на 0,75 градуса Цельсия, что почти в четыре раза превышает среднемировой показатель, составляющий 0,19 градусов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на ежедневное издание «Аамулехти».

По утверждению сотрудника Метеорологического института Финляндии Мики Рантанена, в предыдущих исследованиях, предполагавших, что в Арктике теплеет только в два раза быстрее среднемирового уровня, серьезно недооценивался масштаб климатических изменений в регионе. Финны также выяснили, что на некоторых территориях Крайнего Севера потепление идет более высокими темпами. Например, таяние льдов в Баренцевом море вызывает семикратный прирост температур к общемировым значениям.

Как следует из доклада, опубликованного ранее Межправительственной группой экспертов по изменению климата, средняя температура на поверхности планеты с 2011 по 2020 годы была на 1,09 градуса выше, чем в среднем по десятилетиям в период с 1850 по 1900 год. При этом на 1,07 градусов температура повысилась из-за антропогенных факторов.

В 2015 году в целях ограничения нарастания глобального потепления страны мира подписали Парижское соглашение по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Цель договора — не допустить превышения среднегодовой температуры более чем на 2 градуса Цельсия от доиндустриального уровня к 2100 году и ввести меры сдерживания нагревания атмосферы в пределах 1,5 градусов. Россия подписала соглашение в 2016 году, но до сих пор его не ратифицировала.

Ранее сообщалось, что таяние вечной мерзлоты на Ямале с одной стороны, может стать препятствием к добыче ресурсов, с другой — откроет новые возможности для Севморпути и разработки промыслов на континентальном шельфе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...