http://Top.Mail.Ru
Летняя оздоровительная кампания для детей пройдет по-новому: что изменится | Ямал-Медиа
25 марта 2022, 12:58

В ЯНАО летняя оздоровительная кампания для детей пройдет по-новому: что изменится

В августе для северян организуют специальную инклюзивную смену — отдохнуть в южных регионах смогут дети с ограниченными возможностями. Льготный статус получат и юные ямальцы из семей ветеранов боевых действий. Это изменение внесли оперативно после обращения жителей округа к губернатору.

Летняя заявочная кампания в детские оздоровительные лагеря уже в понедельник, 28 марта, стартует на Ямале. Юные жители региона отправятся отдыхать в Крым, Краснодарский край и Тюменскую область. Об этом сообщается на сайте правительства.

Ознакомиться с программами и подать заявку можно на портале leto.yanao.ru. Старт подачи заявок для льготных категорий намечен на 28 октября, а все остальные смогут подать их с 4 апреля. Несмотря на изменения экономической обстановки, за счет окружного бюджета летом 2022 года смогут отдохнуть более 6,5 тысячи детей — на 580 больше, чем в прошлом году.

При этом в оздоровительной кампании есть ряд нововведений. В августе организуют специальную инклюзивную смену для детей с особенностями здоровья. Кроме того, расширен перечень льготных категорий, о чем ранее просили родители. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Артюхов.

Мы вводим новую льготную категорию. Это дети из семей ветеранов боевых действий. Теперь они также в первоочередном порядке, уже с 28 марта, смогут подать заявку

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Обращение по поводу детей ветеранов поступило губернатору 9 марта, отмечают в пресс-службе главы региона. Изменения внесли оперативно, чтобы с самого начала заявочной кампании северяне могли получать путевки в новом льготном статусе. «Исправили эту несправедливость», — прокомментировал Дмитрий Артюхов в Telegram.

Кроме того, чтобы снизить нагрузку на портал и для удобства пользователей, было решено разграничить время старта заявочных кампаний в разных муниципальных образованиях округа.

Так, например, 28 марта с 9:00 смогут подать заявку льготники в Салехарде, Лабытнанги, Приуральском, Ямальском и Шурышкарском районах. В этот же день в 11 часов кампания стартует в Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Надымском районе. Еще чуть позже она начнется и для представителей льготных категорий, живущих в Новом Уренгое, Тазовском, Пуровском и Красноселькупском районах. Они смогут подавать заявки с 13 часов.

С 4 апреля подать заявку можно будет на общих основаниях. Время в разных муниципалитетах останется тем же. Представители властей подчеркивают, что шансы получить путевку не зависят от того, как быстро был отправлен пакет документов.

Поработали над маршрутной сеткой, чтобы максимально удобно было доставлять детей к месту отдыха. Будем сопровождать их в поездке, чтобы у родителей не было переживаний на этот счет.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Ранее в Ямальском районе начали принимать заявки от подростков, которые летом останутся в родных селах и будут готовы поработать.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...