http://Top.Mail.Ru
Цифровая трансформация в образовании: литературную карту Ямала «Хорей» представили на международной конференции | Ямал-Медиа
20 мая 2022, 10:31

Цифровая трансформация в образовании: литературную карту Ямала «Хорей» представили на международной конференции

Библиотекари планируют использовать цифровой контент в образовании коренных народов.

Библиотечные сообщества Австрии, Греции, Испании, Казахстана, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словении, США Хорватии и Чехии объединила II Международная онлайн-конференция «Цифровая трансформация в культуре и образовании». Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Участники представили и обсудили направления и тенденции цифровой трансформации. Заведующий сектором главной библиотеки Ямала Татьяна Шевяхова поделилась опытом создания цифровой коллекции и рассказала о продвижении Литературной карты Ямала «Хорей».

Мы активно распространяем информацию о нашем сайте среди учительского сообщества. Педагоги школ-интернатов, особенно в труднодоступных малых поселениях, а также преподаватели колледжей используют PDF-версии книг ямальских авторов в образовательном процессе. Это позволяет обеспечить равный доступ к информации вне зависимости от местонахождения обучающихся.

Татьяна Шевяхова

заведующий сектором Национальной библиотеки ЯНАО

На сайте Литературная карта Ямала «Хорей» более девяти тысяч произведений. Каждое седьмое из них — на языках коренных малочисленных народов.

Ранее мы сообщали, что библиотекари Нового Уренгоя призвали жителей приносить книги на языках разных народов.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...