Литва повторно попросит Белоруссию выделить коридор на границе для застрявших фур
«Принято решение повторно обратиться к Белоруссии на уровне высоких инстанций — на уровне уполномоченных по границе — с просьбой об открытии двух контрольных пунктов для эвакуационного коридора в обе стороны», — сказал он.
До этого Литва уже отправляла аналогичное обращение, но оно не принесло результата. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, представители литовской власти обратились «не то с просьбой, не то с требованием» открыть границу в Лидский пограничный отряд, который не является «ни государственным органом, ни МИД, ни правительством».
Ранее сообщалось, что из-за одностороннего закрытия со стороны Литвы 29 октября пропускных пунктов «Шальчининкай» и «Мядининкай» более 1100 фур литовских перевозчиков встали вдоль дорог на белорусской стороне. Власти Белоруссии решили переместить их на спецстоянки возле пункта «Котловка».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».