Лыжник Большунов выиграл золото ОИ-2022, Якимушкин — второй | Ямал-Медиа
19 февраля 2022, 08:46

Лыжник Большунов выиграл золото ОИ-2022, Якимушкин — второй

Очередную золотую медаль на Олимпиаде в Пекине завоевал российский лыжник Александр Большунов. Он стал первым в масс-старте свободным стилем, а его соотечественник Иван Якимушкин стал серебряным медалистом, сообщил «Чемпионат».

Большунов не оставил шансов соперникам на 30-километровой дистанции. Он финишировал через один час 11 минут и 32,7 секунды. На пять с половиной секунд от него отстал Иван Якимушкин — он завоевал серебряную медаль. Тройку призеров замкнул норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер.

«Это Россия! Мы стояли за Россию. Лыжи стоят за Россию! Большунов великий, для нас он король и герой!», — прокомментировал «Чемпионату» успех лыжника четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

Россияне Артем Мальцев и Денис Спицов показали четвертый и шестой результаты. Перед стартом гонки из-за плохой погоды дистанцию сократили с 50 до 30 километров, а также перенесли время начала.

В результате субботней победы Александр Большунов стал трехкратным победителем Олимпиады в Пекине. Ранее он завоевал золото в скиатлоне и стал победителем эстафеты 4×10 километров в командных соревнованиях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».