http://Top.Mail.Ru
Майе Санду грозит импичмент: молдавская оппозиция собрала 46 подписей | Ямал-Медиа
29 сентября 2026, 10:37 (обновлено: 29 сентября 2026, 10:38)

Майе Санду грозит импичмент: молдавская оппозиция собрала 46 подписей

Оппозиция Молдавии запустила процедуру отстранения Майи Санду

Парламентская оппозиция Молдавии начала процедуру отстранения президента Майи Санду от должности. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте, сообщила депутат и лидер Партии коммунистов Диана Караман.

Инициативу поддержали 46 парламентариев, представляющих оппозиционные силы. Среди них депутаты коммунистов и социалистов, блока «Альтернатива», партии «Демократия дома» и Партии развития и объединения бывшего премьер-министра Иона Кику. Для запуска процедуры требовались подписи как минимум 34 депутатов.

По словам Караман, оппозиция считает, что президент допустила нарушения конституционных норм и законодательства. В числе претензий названы предполагаемая узурпация власти, вмешательство в деятельность судебной системы и прокуратуры, а также увольнение бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.

Кроме того, авторы инициативы связывают свои претензии с европейским курсом Молдавии и политикой в отношении Приднестровья. Оппозиционные депутаты также заявили о якобы нераскрытых зарубежных денежных выплатах Санду. Эти утверждения являются частью аргументации авторов проекта и не означают установленных судом нарушений.

Теперь документ должен пройти парламентскую процедуру рассмотрения. Для принятия решения об отстранении президента необходимо значительно больше голосов, чем для запуска самой инициативы. Согласно представленным данным, для утверждения импичмента требуется поддержка двух третей депутатов, то есть 67 из 101 парламентария.

В начале года президент Молдавии Майя Санду подписала указ о предоставлении гражданства республики восьми россиянам.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...