http://Top.Mail.Ru
Мастера-косторезы передадут опыт юным салехардцам | Ямал-Медиа
25 мая 2022, 14:31

Мастера-косторезы передадут опыт юным салехардцам

Занятия начнутся 1 сентября в Доме ремесел.

В Салехарде откроется «Ямальская косторезная школа» для детей и юношества. Первый набор — 20 человек. Обучение будет бесплатным. Своим мастерством и богатым опытом поделятся лучшие северные мастера, работы которых неоднократно получали призы на всероссийских и международных конкурсах. Презентация школы прошла в пресс-центре ИА «Север-Пресс».

Ребят ждут мастер-классы, экскурсии в музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства мастеров художественного ремесла, которые находятся в фондах нашего учреждения.

Анна Арефьева

директор Дома ремесел

Как подчеркнула замдиректора Дома ремесел Вероника Могрицкая, искусство резьбы по кости обеспечит ребенку гармоничное развитие, научит творчески мыслить, облегчит общение со сверстниками.

У косторезов Ямала уже есть опыт работы с детьми. В этом году на международной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера» в Салехарде пройдет конкурс «Подмастерье», в котором впервые примут участие мастера со своими учениками.

По словам завотделом художественного и народного творчества Дома ремесел Елены Такиевой, занятия в школе станут отправной точкой в сохранении и развитии древнего северного искусства.

Основное отличие этой студии от других художественных школ и клубов, которые действуют в округе, — это региональный компонент в преподавании ямальской резьбы по кости с ее особенностями, формами, стилем и техникой изготовления изделий.

Елена Такиева

заведующий отделом удожественного и народного творчества Дома ремесел

Интересуются резьбой по кости и взрослые. За последние полгода в Доме ремесел прошло 109 мастер-классов, которые посетили более 500 человек.

В дальнейшем планируется открыть школы косторезного искусства и других муниципалитетах округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...