http://Top.Mail.Ru
Мастерская Юрия Розума объединила юных музыкантов Ноябрьска и Муравленко | Ямал-Медиа
13 мая 2026, 10:34 (обновлено: 13 мая 2026, 10:35)

Мастерская Юрия Розума объединила юных музыкантов Ноябрьска и Муравленко

Преподаватели ведущих творческих вузов провели на Ямале лекции и мастер-классы

В Ноябрьске и Муравленко состоялись занятия и концерты ежегодной Музыкальной мастерской Юрия Розума. В проекте поучаствовали 150 учеников и педагогов музшкол ямальских городов.

«Наша задача — не просто обучать детей, а учить их слышать, чувствовать и выражать себя через музыку. Мы создаем творческую атмосферу, раскрываем таланты и поддерживаем интерес к искусству. Ученики становятся увереннее и свободнее. Поэтому мы хотим, чтобы как можно больше детей получили доступ к глубокому музыкальному образованию. Ведь музыка формирует не только навыки, но и личность — чуткую, мыслящую и открытую миру», — отметил народный артист России и профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум.

Так, школьникам провели мастер-классы по фортепиано, скрипке, гитаре, флейте и ударным. Занимались с юными музыкантами Юрий Розум, преподаватели Гнесинки Даниил Контуашвили и Дмитрий Мурин, педагог средней специальной школы им. Гнесиных Зоя Вязовская, солист Московской филармонии Леонид Железный и преподаватель института им. Ипполитова-Иванова Александр Компанеец.

Эксперты мастерской не только обучили тонкостям игры школьников, но и провели встречи с педагогами школ искусств Ноябрьска и Муравленко. Помимо этого, дети смогли выступить на одной сцене с мэтрами во время открытых концертов.

Проект проводят по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В Ноябрьске и Муравленко его воплотили в жизнь при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Фото: Олег Ушков
Фото: Олег Ушков

«Для наших городов Музыкальная мастерская — это не просто серия мастер-классов, а система поддержки одаренных детей на родной земле. Мы видим, как после занятий с ведущими педагогами страны у ребят загораются глаза, как они по-новому начинают чувствовать музыку и свой инструмент. С 2017 года почти 700 юных музыкантов и преподавателей Ноябрьска, Муравленко и Ханымея получили уникальные знания. Продолжим делать все, чтобы подобные проекты развивались, а юные жители наших городов получали больше возможностей для самореализации», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Иван Петров.

В 2026 году мастерские уже прошли в Надыме, Яр-Сале и Тарко-Сале. Далее на очереди — Югра, Омская область, Москва. Впервые занятия пройдут в Тюмени.

Новый сезон Музыкальной мастерской стартовал в ЯНАО в конце апреля.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...