http://Top.Mail.Ru
Медианная зарплата в России выросла | Ямал-Медиа
25 октября 2021, 08:18

Медианная зарплата в России выросла на 9,2%

Медианная зарплата в третьем квартале 2021 года выросла почти на 10%. Об этом со ссылкой на исследования «СберИндекса» и сервиса «Работа.ру» сообщил РБК.

В сравнении с третьим кварталом 2020 года медианная зарплата россиян увеличилась на 9,2%. Этот показатель отражает зарплату, которую получает среднестатистический работник в своей сфере.

Сильнее всего выросли зарплаты в отрасли информационных технологий и связи — на 13,5%. Вторым в списке лидеров стал сектор финансов и страхования (+13,1%). В торговле зарплаты увеличились на 12,9%, в сфере гостиниц и общепита — на 12,8%, в строительстве — на 12,5%.

Существенный рост зарплат отметили также в отраслях добычи полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, государственном управлении. Медианная зарплата в сфере образования выросла на 6,4%, а вот в сфере здравоохранения наблюдается отрицательная динамика — минус 0,9%. Специалисты отмечают, что доходы в этих сферах значительно выросли в период пандемии, поэтому статистика выглядит менее привлекательно.

Согласно исследованиям, средняя зарплата в ЯНАО составляет 143 тысячи рублей в месяц. Это позволило региону возглавить рейтинг кредитного благополучия населения.


Загрузка...