http://Top.Mail.Ru
Медики в Салехарде сообщили о росте числа желающих привиться от ковида | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 14:44

Медики в Салехарде сообщили о росте числа желающих привиться от ковида

Тем, кто еще не перенес инфекцию и не имеет противопоказаний к прививке, напоминают: самое время пройти вакцинацию. Число выявляемых в регионе случаев инфекции продолжает расти, а мест в больницах становится все меньше.

На Ямале почти 80 прививочных пунктов. Один из них — в Культурно-деловом центре Салехарда. В среднем в день здесь вакцинируют по 300 человек.

Ждущая в очереди Юлия Ниязова честно признается, что на укол пришла не по доброй воле: привиться потребовали на работе. Вакцинироваться от ковида женщине не хочется из-за боязни побочных эффектов. А вот Татьяна Майстер говорит, что твердо решила: если не пройти иммунизацию сейчас, то «потом» может и не наступить. Вирус стал коварнее и все чаще поражает молодых.

Переживаю за свое здоровье и здоровье своих близких. Ранее я сделала прививку от гриппа, выжидала время

Татьяна Майстер

Медики фиксируют рост числа желающих привиться от коронавируса. Они полагают, что дело вовсе не в новых ограничениях, то есть системе QR-кодов.

Сейчас в городе у нас такое происходит, очень много людей болеет, и желающих очень много привиться. Особенно на двухкомпонентную вакцину очень много человек приходит, и на ревакцинацию очень много, то есть второй раз — через полгода

Любовь Ануфриева

фельдшер СОКБ

Активнее всех на прививку записываются пожилые горожане.

Я не болела, я вовремя поставила прививку. Как только мы узнали, что появилась вакцина, нас, медиков, сразу провакцинировали, поэтому не болела

Татьяна Язовских

медицинская сестра прививочного кабинета

Тех, кому вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, ждут в другом кабинете, который открыли в окружной клинической больнице. Если у горожанина подтвердится заболевание, с котором запрещено прививаться, медотвод выпишут на месте.

Если у человека действительно есть факт обращения за медпомощью по обострениям какого-то заболевания, если это в нашем учреждении, то мы это видим — у нас в электронном виде это есть, мы видим посещение каждого врача. Если это частая клиника, пациент приносит с собой заключение, в котором написано, что он проходит лечение по такому-то заболеванию

Елизавета Георгиу

заведующая центром здоровья СОКБ

Татьяна Рычкова, например, только что закрыла больничный. От вакцинации не отказывается, но хочет повременить.

Я не против поставить прививку, но нужно окрепнуть. Я же могу ещё дальше заболеть

Татьяна Рычкова

Женщина, впрочем, признается: хотя позже она и готова привиться, «еще какое-то опасение есть». Но медики заверяют: опасаться стоит не вакцины, а болезни. По их опыту, самые тяжелые пациенты с ковидом — те, кто отложил прививку на потом.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 26 октября.


Загрузка...