http://Top.Mail.Ru
Медтехнику для выхаживания малышей получили перинатальные центры Ямала | Ямал-Медиа
19 ноября 2025, 14:12 (обновлено: 19 ноября 2025, 14:17)

Медтехнику для выхаживания малышей получили перинатальные центры Ямала

Почти 300 единиц медтехники поступило в перинатальные центры ЯНАО

На Ямале в перинатальные центры поступило около 300 единиц оборудования. В их числе — 11 аппаратов искусственной вентиляции легких и столько же переносных аппаратов ультразвуковой диагностики.

Медицинскую технику для выхаживания и реанимации новорожденных, а также оказания помощи мамам доставили в Новый Уренгой, Салехард и Ноябрьск. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Перинатальные центры Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска получили четыре инкубатора для выхаживания недоношенных детей. Оборудование обеспечивает стабильный микроклимат, точный контроль температуры, влажности и уровня кислорода.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Новоуренгойской ЦГБ Руслан Есмагамбетов отметил, что современное оборудование помогает выхаживать самых сложных малышей. «Новая аппаратура уже используется. На данный момент выхаживаем ребенка, родившегося на 28-й неделе беременности с экстремально низкой массой тела», — рассказал Руслан Есмагамбетов.

В перинатальных центрах Ямала с января выходили 250 детей, родившихся раньше срока, в том числе шестерых малышей с массой меньше килограмма. Помощь новорожденным с экстремально низкой массой тела оказывают в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...