http://Top.Mail.Ru
Медведев пообещал провести жесткие ответные меры против Литвы | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 17:17

Медведев пообещал провести жесткие ответные меры против Литвы

Россия способна применить жесткие экономические меры в ответ на блокаду Калининградской области, которые смогут «перекрыть кислород» Литве, заявил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Аргументы и факты».

Медведев назвал решение Литвы запретить транзит товаров через Калининградскую область хамским и заявил, что прибалтийская страна должна быть готова к серьезным последствиям своих действий, главными жертвами которых станут обычные жители.

Такая эскалация — плохой выбор. И пострадают от нее — обычные граждане Литвы, уровень жизни которых и без того не самый высокий, а по европейским меркам — просто нищенский. Литовские политические деятели выслуживаются, а граждане пытаются как-то выжить в этом театре абсурда.

Дмитрий Медведев

замруководителя Совбеза РФ

Экс-президент подчеркнул, что наибольшая часть имеющихся у России возможностей имеют сугубо экономический характер, однако их будет достаточно, чтобы нанести существенные ущерб Литве. Медведев также не исключил возможность применить ассиметричные меры, которые приведут к эскалации конфликта.

27-го июня Литва согласовала с Евросоюзом основные принципы транзита российских товаров через Калининград, однако пока что литовское правительство не озвучило конкретных правил.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...