http://Top.Mail.Ru
Медведев прокомментировал остановку Ираном движения танкеров через Ормуз | Ямал-Медиа
08 апреля 2026, 21:45 (обновлено: 08 апреля 2026, 22:03)

Медведев прокомментировал остановку Ираном движения танкеров через Ормуз

Белый дом: Трамп будет следить за судами в Ормузском проливе

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал приостановку Ираном движения судов через Ормузский пролив после ударов Израиля по Ливану. По данным РИА «Новости», Медведев назвал контроль над Ормузом «оружием Тегерана».

Как проинформировало агентство, цитируя публикацию зампреда СБ РФ в соцсетях, Медведев написал: «Что ж, вот оно: Ормузский пролив снова закрыт. Оружие работает».

Одновременно в Белом доме США анонсировали намерения следить за судоходством в Ормузском проливе в режиме реального времени, передало РИА «Новости». Как заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, президент Трамп будет наблюдать за ситуацией лично. «Иран взял на себя обязательство вновь открыть Ормузский пролив, за чем президент будет следить, и администрация внимательно следит за этим в режиме реального времени», — сообщила она во время брифинга.

Ранее в Иране заявили, что условием нормализации ситуации в регионе для Тегерана считается в том числе и прекращение огня в Ливане.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...