http://Top.Mail.Ru
Медведев: Россия никогда не смогла бы найти консенсус с Японией по Курилам | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 11:23

Медведев: Россия никогда не смогла бы найти консенсус с Японией по Курилам

Решение российских властей отказаться от дальнейшего обсуждения мирного договора с Японией исторически оправдано и справедливо, заявил зампреда Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер

Дмитрий Медведев

зампредседателя Совбеза РФ

В своем Telegram-канале он подчеркнул, что, согласно принятым поправкам в конституцию нашей страны, территория РФ не подлежит отчуждению, поэтому «вопрос закрыт».

Как считает Медведев, в связи с актуальными событиями переговоры утратили всякий смысл: вслед за США власти Японии ввели антироссийские санкции и показали свою несамостоятельность.

О том, что РФ не намерена продолжать переговоры, касающиеся мирного договора по итогам Второй мировой войны, в МИД России сообщили 21 марта. Документ до сих пор не подписан из-за того, что японские власти претендуют на перешедшие СССР по результатам войны южнокурильские и другие острова. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...