http://Top.Mail.Ru
Мерзлоту Ямала прочитают как открытую книгу | Ямал-Медиа
22 сентября 2026, 11:54 (обновлено: 22 сентября 2026, 11:58)

Мерзлоту Ямала прочитают как открытую книгу

Специалисты изучают ямальскую мерзлоту для строительства дороги к «Снежинке»

Ученые Русского географического общества и специалисты Научного центра изучения Арктики начали масштабное исследование вечной мерзлоты на пути к будущей станции «Снежинка». Эксперты изучают грунт вдоль транспортного коридора, чтобы обеспечить безопасность будущих дорог и ЛЭП, сообщили в Русском географическом обществе в ЯНАО.

«Ученые одновременно исследуют криогенные формы рельефа и распространение локальной криолитозоны — то есть «карты» вечной мерзлоты в коридоре будущей трассы», — пояснили в группе Русского географического общества в ЯНАО в соцсети «ВКонтакте».

Специалисты предупреждают: без детального анализа проектировать объекты в Арктике опасно. Вечная мерзлота таит угрозы просадок грунта, вытаивания ледяных линз и термокарстов. Если не учесть эти процессы сейчас, дороги и трубопроводы могут потерять устойчивость. Собранные данные станут частью научного депозитария международной арктической станции «Снежинка» и лягут в основу надежных линейных объектов.

«Ямал-Медиа» писал, что новый объект на Юрхаровском месторождении проанализирует «дыхание Арктики». Это самая северная станция мониторинга парниковых газов.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...