http://Top.Mail.Ru
Международный фестиваль «Руками женщины» пройдет в октябре в Москве. В ЯНАО выбрали лучшую мастерицу | Ямал-Медиа
16 июня 2022, 10:01

Международный фестиваль «Руками женщины» пройдет в октябре в Москве. В ЯНАО выбрали лучшую мастерицу

В Москве 14-16 октября пройдет четвертый Международный фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Руками женщины» при поддержке Минкульта и федерального агентства по туризму. Организаторы сообщили, что в рамках фестиваля пройдут показы экомоды, выставки, мастер-классы и нетворкинги.

В ЯНАО выбрали «Мастерицу Ямала» в рамках Международного фестиваля «Душа тундры». Северянки 18-30 лет представили на конкурсе национальные и стилизованные ненецкие сумки, которые они оформили, используя современный подход. Выиграла конкурс Алена Сэротэтто из Ямальского района. Второй оказалась Ирина Неркагы из Приуральского района, а третье место получила Сусанна Баландина из Салехарда. Девушкам вручили дипломы и цветы.

Как пишет газета «Республика Татарстан», на фестивале «Руками женщины» участницы покажут национальный колорит народов России через ремесла и народные художественные промыслы, декоративно-прикладное искусство, национальные костюмы.

На площадке фестиваля подведут итоги фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах», сообщило ИА «Север-Пресс».

Организаторы фестиваля призвали участников показать уникальность и потенциал сувенирной продукции региона, продемонстрировать национальный колорит региона через народно-художественные промыслы и ремесла, через самобытность женщин. Конкурсанты смогут рассказать об инвестиционной привлекательности региона для женщин малого и среднего бизнеса, показать благородный труд женщин, воплощающих культурные традиции российских народов, рассказать о туристических маршрутах региона.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...