МИД КНР обвинил США в «технологической блокаде» России и Китая
МИД КНР: Штаты рассчитывают обеспечить себе монополию на передовые технологии в мире
Соединенные Штаты политизируют вопросы, связанные с технологиями и экономикой, <...> вводя технологическую блокаду [против Китая и РФ] <…> Вашингтон рассчитывает обеспечить себе монополию на передовые технологии в мире, чтобы сохранить собственную гегемонию.
Ван Вэньбинь
официальный представитель МИД КНР
По его словам, действия американских властей наносят удар по международному торгово-экономическому порядку. При этом в США злоупотребляют государственной властью, а Китай выступает «решительно против» этого. «Подобные попытки Соединенных Штатов в итоге обречены на провал», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства КНР.
Опрошенные агентством Bloomberg экономисты считают, что экономический рост в США впервые опередит развитие китайской экономики.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».