http://Top.Mail.Ru
МИД Литвы объяснил запрет транзита в Калининград исполнением санкций Евросоюза | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 15:50

МИД Литвы объяснил запрет транзита в Калининград исполнением санкций Евросоюза

Литва не ограничивала транзит грузов в Калининградскую область через территорию страны, сообщила пресс-служба МИД республики. Там добавили, что литовские власти лишь исполняли санкции Евросоюза.

В МИД рассказали, что провели встречу с временным поверенным в делах России Сергеем Рябоконем. Российскому дипломату вручили ноту с разъяснениями применения ограничительных мер относительно транзита грузов в Калининградскую область.

Перевозка пассажиров и грузов, не подпадающих под санкционный режим ЕС, в Калининградскую область и из нее продолжается через территорию Литвы. <...> Литва последовательно реализует санкции ЕС, у которых разные переходные периоды и сроки вступления в силу.

МИД Литвы

пресс-служба

По мнению представителей литовского внешнеполитического ведомства, страна не вводила «никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит». В МИД добавили, что с 17 июня вступил в силу четвертый пакет санкций ЕС, запрещающий импорт стали и черных металлов в Евросоюз и их перевозку через территорию организации.

В МИД России вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Ей вручили ноту протеста в связи с ограничением транзита товаров в Калининградскую область и потребовали немедленно отменить это решение.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...