http://Top.Mail.Ru
МИД назвал театром абсурда кампанию США по исключению РФ из СПЧ ООН | Ямал-Медиа
16 апреля 2022, 04:26

МИД назвал театром абсурда кампанию США по исключению РФ из СПЧ ООН

Действия властей США, направленные на исключение России из Совета ООН по правам человека — это театр абсурда, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. В интервью РИА «Новости» дипломат отметил, что Штаты сами не соответствуют критериям членства в совете, потому что не раз пренебрегали нормами международного гуманитарного права.

Вершинин напомнил, что США ратифицировали лишь пять из 12 основных международных правозащитных конвенций и факультативных протоколов к ним.

США, которые позиционируют себя в качестве локомотива демократии и прав человека, на самом деле не соответствуют даже формальным критериям членства в Совете ООН по правам человека

Сергей Вершинин

замглавы МИД России

Замминистра добавил, что за последние 20 лет Штаты многократно выступали агрессором и развязывали войны по всему миру. Вершинин подчеркнул, что США не понесли ответственность за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии. Дипломат задался вопросом, достойно ли государство с таким послужным списком оставаться в СПЧ ООН. «Театр абсурда — по-другому эту ситуацию трудно назвать», — подытожил он.

За приостановление членства РФ в СПЧ ООН проголосовали представители 93 стран. Еще 58 государств воздержались, 24 страны проголосовали против.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...