http://Top.Mail.Ru
МИД России объявил о высылке 14 болгарских дипломатов | Ямал-Медиа
05 августа 2022, 12:38

МИД России объявил о высылке 14 болгарских дипломатов

Посла Болгарии в Москве Атанаса Крыстина вызвали в МИД России

Посла Болгарии в Москве Атанаса Крыстина вызвали в МИД России, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон грата 14 болгарских дипломатов. Об этом сообщили на сайте российского дипведомства.

В МИД заявили, что это стало ответной мерой на необоснованное решение Болгарии о высылке 70 российских дипломатов, введение квоты на численность персонала, а также временное закрытие генконсульства РФ в городе Русе.

Ответственность за последствия этих контрпродуктивных шагов целиком и полностью лежит на правительстве Болгарии во главе с господином [Кирилом] Петковым. Считаем, что подобные действия не только наносят существенный урон традиционным связям между нашими странами, ущемляют права соотечественников, лишившихся доступа к консульскому обслуживанию, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, лишь бы навредить России.

МИД РФ

Во внешнеполитическом ведомстве России выразили убеждение, что такие недружественные шаги противоречат национальным интересам Болгарии и ее жителей.

Болгарские власти ранее решили выслать 70 российских дипломатов, которых заподозрили в работе на спецслужбы.

Правительство Болгарии во главе с Петковым отправили в отставку на фоне усугубления экономического и политического кризиса. Бывший премьер обвинил в своем уходе посла РФ Элеонору Митрофанову и трех болгарских политиков. Новое временное правительство сформировали 2 августа, кабмин возглавил Гылыб Донев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...