http://Top.Mail.Ru
Миллениалы стали главными жертвами мошенников на Ямале | Ямал-Медиа
17 декабря 2025, 06:11 (обновлено: 17 декабря 2025, 06:50)

Миллениалы стали главными жертвами мошенников на Ямале

В ноябре жители Ямала отдали мошенникам 17 миллионов рублей. Жертвами стали 60 человек. Большинство из них — ямальцы в возрасте 30—40 лет.

Главными жертвами мошенников на Ямале стали миллениалы. Северян в возрасте от 30 до 40 лет в числе обманутых больше всего. Ямальцы старшего поколения, так называемые бумеры, пострадали в пяти случаях. Еще 12 обманутых — зумеры, их возраст от 18 до 26 лет, сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности ЯНАО.

21 жертва взяла для мошенников микрозаем, 12 человек положили деньги на «безопасные счета», якобы участвуя в операциях Роскомнадзора, СК или ФСБ, 10 ямальцев купили несуществующий товар, потеряли деньги на лжеинвестировании семеро северян.

Тем временем мошенники начали рассылать россиянам в мессенджерах сообщения от имени «Госуслуг», в которых предлагают получить «декабрьскую выплату». Если получатель перейдет по ссылкам, запускается череда подписок на мошеннические каналы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...