http://Top.Mail.Ru
Миллион на развитие: в Новом Уренгое выбрали лучшие проекты в сфере социального предпринимательства | Ямал-Медиа
30 мая 2022, 10:54

Миллион на развитие: в Новом Уренгое выбрали лучшие проекты в сфере социального предпринимательства

Авторы проектов получили сертификаты на межрегиональные стажировки. А кто получит грант до миллиона рублей, объявят в сентябре.

Пять лучших проектов в сфере социального предпринимательства определили в Новом Уренгое. Бизнесмены со всего округа предлагают открыть в регионе центры реабилитации, здорового образа жизни, ухода и присмотра за детьми, организовать частные детские сады, инклюзивные студии и многое другое.

Школа социального предпринимательства работает на Ямале уже четвертый год. Ее выпускниками стало около 400 бизнесменов, они успешно реализуют 42 проекта. В их числе Евгений Соколов. Его семье при поддержке регионального правительства удалось открыть частный детский сад в Салехарде.

На начало пандемии мы получили компенсацию по части арендной платы, также мы получили грант на компенсацию расходов в рамках софинансирования в размере 600 тысяч, получили грант от администрации 500 тысяч. На сегодняшний день созданы все условия.

Евгений Соколов

руководитель частного детского сада, г. Салехард

По итогам защиты проектов Евгений Соколов и еще четверо предпринимателей получили сертификаты на межрегиональные стажировки. А кто получит грант до миллиона рублей, объявят в сентябре. Сейчас в округе действует 76 социальных предприятий, и благодаря Школе их количество растет. За четыре года бизнесменам выданы десятки грантов на общую сумму в 50 миллионов рублей.

На рынке социальных услуг долгий промежуток времени монопольную позицию занимало государство, и для того чтобы государство не расслаблялось, чтобы оно видело, что население может получать услуги качественные, востребованные и самим на них заявляться, сделан акцент на развитие социального предпринимательства как основного конкурента государству.

Валерий Миронов

директор департамента экономики ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 30 мая.


Загрузка...