http://Top.Mail.Ru
Минфин предложил более равномерно распределять налоги между бюджетами регионов | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 07:37

Минфин предложил более равномерно распределять налоги между бюджетами регионов

Существующая система приводит к дисбалансу расходов и доходов субъектов.

В Министерстве финансов задумались о более равномерном распределении налогов между бюджетами регионов. Ведомство разработало две основные меры, сообщает издание «Ведомости».

Первая нацелена на более справедливое начисление налога на прибыль организаций по месту производства продукции. Вторая — на зачисление НДФЛ за сотрудников, работающих дистанционно. Средства будут перечисляться в бюджет того региона, где такие россияне находятся — по месту налогового учета лица и регистрации.

Общая ставка налога на прибыль составляет 20%. Из них 3% зачисляется в федеральный бюджет организацией, а 17% идут в бюджет региона и распределяются между головным предприятием и филиалами.

Сегодня НДФЛ уплачивается в бюджет того региона, где организация состоит на учете в налоговом органе. При этом само понятие дистанционной работы появилось относительно недавно — в декабре 2020 года, а меры вступили в силу лишь с 2021 года.

Действующая система приводит к дисбалансу между доходами одного региона, где трудоустроен сотрудник, и расходами другого — где он проживает. Однако не все специалисты уверены, что перераспределение доходов поможет сделать бюджеты более устойчивыми. Для этого необходимо, чтобы регионы снизили зависимость от помощи из федерального бюджета. Но и в случае реализации инициативы, такое предложение будет иметь значение для ограниченного числа субъектов, например — Московской и Ленинградской областей. А для всех остальных увеличение налоговой базы покажется незначительным.


Загрузка...