http://Top.Mail.Ru
Главы МИД ЕС 31 августа обсудят сокращение выдачи шенгенских виз россиянам | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 09:04

Главы МИД ЕС 31 августа обсудят сокращение выдачи шенгенских виз россиянам

ТАСС: главы МИД ЕС обсудят сокращение выдачи виз россиянам на встрече в Праге 31 августа

Главы МИД стран ЕС обсудят сокращение выдачи виз всем россиянам, кроме отдельных категорий. Об этом со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщил ТАСС.

На неформальной дискуссии в Праге главы дипломатий обсудят возможность изменения шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз всем россиянам, кроме отдельных категорий. Полной отмены виз на повестке нет.

Вопрос о сокращении выдачи виз гражданам России всеми странами ЕС внесут на обсуждение Эстония, Финляндия и еще ряд государств — членов.

Речь пойдет как об изменении шенгенского кодекса, который не допускает полного прекращения выдачи шенгенских виз по национальному признаку, так и о возможных согласованных действиях стран ЕС в рамках имеющихся у них сейчас национальных компетенциях.

Дипломатический источник ТАСС в Брюсселе

По словам дипломата, министры обсудят добровольную систему сокращения выдачи туристических виз. Страны ЕС, уже готовые к ограничениям в отношении россиян, при желании смогут присоединиться к системе.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу ранее заявил, что республика вправе не пускать на свою территорию россиян, получивших шенгенскую визу в третьей стране.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...