http://Top.Mail.Ru
Минпросвещения предложило больше не принимать в колледжи студентов по 43 профессиям | Ямал-Медиа
30 октября 2021, 06:48

Минпросвещения предложило больше не принимать в колледжи студентов по 43 профессиям

Министерство просвещения предложило с конца 2021 года прекратить набор студентов по 43 специальностям в колледжи. Текст документа разместили на портале проектов нормативных правовых актов.

Набор для обучения по 43 профессиям предлагается остановить с 31 декабря. В числе специальностей — судовой повар, младшая сестра по уходу за больными, парикмахер, рекламный агент и другие.

Такие меры предлагают принять исходя из потребностей рынка труда, а также для того, чтобы укрупнить профессии, расширив степень квалификации будущих специалистов.

В начале сентября правительство расширило список профессий, специалистов которых должны готовить учреждения среднего профессионального образования. В перечень добавили 55 специальностей и 35 профессий, сообщила газета «Известия». Среди них — графический дизайнер, мастер растениеводства и другие.

Профессии инженеров, маркетологов и IT-специалистов назвали самыми востребованными на Ямале и в ХМАО. А вот пожарными и космонавтами опрошенные захотели стать меньше всего.


Загрузка...