http://Top.Mail.Ru
Минсельхоз: в РФ есть аналоги зарубежных ветпрепаратов. В ЯНАО завершилась весенняя вакцинация оленей | Ямал-Медиа
27 апреля 2022, 11:38

Минсельхоз: в РФ есть аналоги зарубежных ветпрепаратов. В ЯНАО завершилась весенняя вакцинация оленей

В 2021 году в России произвели 14 миллиардов доз вакцин от болезней животных, 170 миллионов единиц фармацевтических ветеринарных продуктов, сообщили в Минсельхозе. Как пишет ТАСС, в РФ существуют аналоги всех востребованных на рынке иностранных препаратов, вакцин и средств диагностики для животных.

В ЯНАО завершилась весенняя вакцинация северных оленей от сибирской язвы, сообщила пресс-служба правительства округа. Ветбригады привили более 200 тысяч голов оленей в шести муниципальных районах. Второй этап кампании в этом году начнется во второй половине июня. Всего планируют вакцинировать более полумиллиона животных, добавили в пресс-службе.

В Минсельхозе рассказали, что в России ассортимент препаратов для животных насчитывает более 1200 наименований. Всего более 100 российских производителей выпустили в прошлом году «свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов».

Сейчас ведется активная работа по наращиванию объемов производства для обеспечения возросшего спроса на отечественные ветпрепараты, добавили в ведомстве. На рынке появились и отечественные противопаразитные препараты для профилактики и лечения, зарегистрирован 41 нестероидный противовоспалительный препарат.

Россельхознадзор проводит госрегистрацию «Трамвета», который будет применяться собакам и кошкам в качестве обезболивающего средства. Регистрацию планируют завершить к концу апреля 2022 года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...