http://Top.Mail.Ru
Минтруд анонсировал повышение пенсий за счет оптимизации расходов ПФР и ФСС. В ЯНАО можно получить надбавку к пенсии | Ямал-Медиа
15 июня 2022, 12:15

Минтруд анонсировал повышение пенсий за счет оптимизации расходов ПФР и ФСС. В ЯНАО можно получить надбавку к пенсии

Объединение Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) позволит властям РФ сэкономить средства и направить их на повышение пенсий, заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Пожилые люди, которые работали в районах Крайнего Севера, могут получить надбавку к страховой пенсии. Размер выплаты увеличится на 50%. А выплаты для пенсионеров, которые трудились в приравненной к этой территории местности, повысятся на 30%. При этом жители ЯНАО могут увеличить размер пенсии и без стажа работы в условиях северного климата за счет районного коэффициента.

По словам замминистра Андрея Пудова, объединение ПФР и ФСС позволит оптимизировать расходы на содержание аппарата, а также движимого и недвижимого имущества. За счет этого удастся сэкономить средства, написал ТАСС. Замглавы Минтруда напомнил, что выплату этих расходов и пенсий обеспечивают страховые взносы.

8 июня Госдума в первом чтении приняла законопроект об объединении ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования. Авторы инициативы отметили, что она сделает получение услуг более удобным и быстрым, в том числе благодаря созданию единых офисов клиентского обслуживания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...