http://Top.Mail.Ru
Минтруд изменит правила начисления соцвыплат на детей от 3 до 7 лет. Кто сможет получить пособие? | Ямал-Медиа
26 августа 2021, 16:22

Минтруд изменит правила начисления соцвыплат на детей от 3 до 7 лет. Кто сможет получить пособие?

Председатель Союза матерей России Ольга Панина в разговоре с «Ямал-Медиа» указала, что некоторые ограничения остаются излишними и мешают семьям получить доплаты.

Минтруд планирует скорректировать правила начисления соцвыплат на детей от трех до семи лет, а также женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям после многочисленных жалоб. Председатель Союза матерей России Ольга Панина в разговоре с «Ямал-Медиа» указала, что некоторые ограничения остаются излишними и мешают семьям получить доплаты. В основном это касается имущества.

Как пояснила «Известиям» замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина, изменения коснутся имущества, которое принадлежит людям, претендующим на социальную помощь. По новым правилам при решении о выплатах власти не будут учитывать автомобили, если они находятся в розыске или под арестом. Изменения внесут в законодательство до конца года.

Кому положено

Во время пандемии появился новый вид господдержки для малообеспеченных семей. Пособие в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума платят тем, у кого есть дети от трех до семи лет.

При этом семья должна иметь доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Все члены семьи должны работать либо иметь уважительную причину своей нетрудоспособности, а также имущественная обеспеченность не должна превышать установленные нормы.

Как имущество влияет на пособие

С апреля 2021 года при назначении пособия стали считать имущество семьи. Помимо квартир и земельных участков, учитывают автомобили. В пособии откажут, если в семье больше одной машины. Два автомобиля разрешено иметь многодетным семьям, если они претендуют на ежемесячную выплату.

Также семье откажут в назначении пособия, если у нее один автомобиль с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, а год выпуска не превышает пяти лет.

Председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина рассказала «Ямал-Медиа», что из-за этого пункта многие семьи испытывают сложности с получением пособия. При назначении выплат учитываются автомобили, которые находятся в негодном состоянии, в угоне или под залогом. Эти транспортные средства практически невозможно снять с учета.

Соответственно, семья лишается пособий. Но во многих регионах, например, в Москве, уже более 10 лет работает закон, который позволяет отказать в назначении даже стандартного ежемесячного пособия из-за наличия таких автомобилей в семье

Ольга Панина

Председатель Союза матерей России

По мнению главы Союза матерей России, многие семьи страдают из-за таких формальностей. Проблема с выплатой нового пособия, по словам Паниной, системная. К ним часто поступают жалобы со всех регионов России. Но даже в суде сложно доказать свое право на госпомощь.

В суде невозможно доказать, что автомобиль не используется семьей по каким-либо причинам. У него нет доказательной базы, потому что нет документов, которые могут доказать, что нет этого транспортного средства. У нас не принимаются в расчет фото

Ольга Панина

Председатель Союза матерей России

Преграды еще есть

После того, как Минтруд внесёт корректировки, пособие смогут оформить еще 30–40% семей, рассказала Ольга Панина.

«Семью нужно поддерживать, а не создавать какие-то лишние границы, лишние преграды, которые усугубляют получение помощи», — сказала она.

Однако это не единственные ограничения, которые не позволяют нуждающимся получить пособие. Одним из таких Ольга Панина назвала наличие имущества. Глава Союза матерей России считает, что нельзя определять обеспеченность семьи по наличию дома, квартиры, участка.

Мы считаем, что этот барьер нужно устранить. Доход это заработная плата, какие-либо премии. Нельзя туда считать имущество. У нас же в Налоговом кодексе есть объяснение, что такое доход. И там нет пунктов про имущество. Но почему Минтруд считает, что это доход, не понимаю

Ольга Панина

Председатель Союза матерей России

Еще одна проблема в России, по ее мнению, отсутствие в законах понятия «многодетная семья».

«Объединять многодетные семьи в общую малоимущую категорию — неправильно. Они должны быть выделены в отдельную группу», — отметила глава общественного движения.

Она считает, что все многодетные семьи должны иметь поддержку, потому что они решают демографическую проблему в стране. По этой причине их нужно выделить в отдельную группу и назначить свои пособия.


Загрузка...