http://Top.Mail.Ru
Минтруд предложил ПФР самостоятельно предлагать помощь гражданам с низкими доходами | Ямал-Медиа
28 декабря 2021, 01:03

ПФР начнет самостоятельно предлагать помощь гражданам с низкими доходами

Минтруд подготовил проект по проактивной поддержке населения: если сейчас гражданин, который претендует на пособие, должен сам оценивать свое финансовое состояние, то с 2023 года за него это будут делать соответствующие органы. Об этом сообщили «Известия».

По проекту, Федеральная налоговая служба будет активно сотрудничать с Пенсионным фондом России и передавать туда информацию о гражданах с низкой заработной платой, а также их родственниках. Сотрудники ПФР будут анализировать эту информацию и составлять список граждан, нуждающихся в пособии — этим людям предложат помощь.

В результате удастся заметно сократить время, которое сейчас тратится на процесс подачи заявлений: на это уходит от 10 рабочих дней. Эксперты отметили, что создание единой межведомственной системы позволит увеличить скорость и точность соцподдержки.

В комбинации с проактивным назначением эта информация позволит быстрее выявлять нуждающихся и уменьшит количество граждан в сложных жизненных ситуациях за счет своевременной поддержки

Евгений Якушев

заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...