http://Top.Mail.Ru
Минцифры не поддержит запрет на «удаленку» в IT-компаниях для уехавших россиян | Ямал-Медиа
14 декабря 2022, 19:12

Минцифры не поддержит запрет на «удаленку» в IT-компаниях для уехавших россиян

Минцифры выступило против законодательного запрета на дистанционную работу в IT-компаниях для находящихся за границей сотрудников. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

В министерстве считают, что решения по формату работы могут принимать сами работодатели. А введение такого запрета может привести только к снижению темпов развития цифровых платформ.

Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности.

Минцифры

В ведомстве призвали проанализировать риски «удаленки» для сотрудников, которые администрируют критически важные приложения и системы обеспечения информационной безопасности.

При этом в Минцифры предложили включить требования в госконтракты для разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем о том, что они не могут выбрать дистанционный формат работы.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что в Госдуму внесут законопроект об ограничении удаленной работы для покинувших страну россиян.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...