http://Top.Mail.Ru
Минцифры планирует ввести двухфакторную идентификацию на портале госуслуг | Ямал-Медиа
22 декабря 2021, 03:58

Минцифры введет обзательную идентификацию по СМС для входа на «Госуслуги»

Минцифры планирует в 2022 году ввести двухфакторную идентификацию по умолчанию на «Госуслугах». Об этом сообщила газета «Известия».

В пресс-службе ведомства заявили, что в следующем году на «Госуслугах» по умолчанию введут двухфакторную идентификацию: пользователям надо будет ввести не только логин с паролем, но и код, который придет в сообщении на телефон.

Как пояснили в Минцифры, такое нововведение произойдет для дополнительной защиты данных российских граждан, так как около 90% профилей на портале имеют однофакторную авторизацию.

Функционал и посещаемость портала за время пандемии увеличились, а пользовали стали удаленно оформлять кредиты, госвыплаты. Россияне получают QR-коды и могут стать жертвами мошенников. В ведомстве отметили, что лишь небольшое количество пользователей подключили двухфакторную авторизацию.

Кроме того, ведомство считает, что большинство россиян для доступа к государственным и финансовым услугам вводят слабые с точки зрения защиты пароли. При этом интерес мошенников к аккаунтам граждан РФ на портале растет. Двухфакторная авторизация помешает злоумышленникам создать проблемы — от продажи персональных данных до получения кредитов и сделок с имуществом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...